Aller au contenu

Nos partenaires commerciaux

Comparison

Onduleurs hors réseau Growatt SPE 6000US & 12000US : Comprendre la charge intelligente

La série SPE US de Growatt apporte au Canada et aux États-Unis un onduleur hors réseau 48 V à phase divisée 120/240 V, offert en quatre tailles, de l’SPE 6000 US à l’SPE 12000 US. Cet article présente les deux extrêmes de la gamme, explique le fonctionnement de la sortie de charge intelligente et compare les deux modèles aux onduleurs hors réseau que les propriétaires canadiens retiennent le plus souvent.

Pourquoi c’est important : de plus en plus de foyers canadiens recherchent une solution de secours capable d’alimenter toute la maison, de fonctionner pendant les longues pannes et de s’appuyer sur un générateur lorsque le soleil se fait rare. Un onduleur tout-en-un qui combine des régulateurs de charge solaire, un onduleur/chargeur de batterie et un commutateur de transfert dans un seul boîtier est le moyen le plus simple d’y parvenir. La série SPE US est conçue précisément à cette fin et est certifiée conforme aux normes CSA C22.2 et UL 1741, ce qui permet aux inspecteurs en électricité canadiens d’approuver son installation.

Conçu avant tout pour le fonctionnement hors réseau. Le SPE US alimente votre maison à partir du solaire et des batteries, et utilise le réseau électrique ou un générateur uniquement comme source de secours pour la recharge et le passage de courant. Il n’exporte pas d’électricité vers le réseau. Cette conception simplifiée permet d’en réduire le prix et convient aussi bien aux propriétés entièrement hors réseau qu’aux maisons raccordées au réseau qui souhaitent simplement une alimentation de secours autonome sans installation de comptage net.

Comparaison en un coup d’œil du SPE 6000 US et du SPE 12000 US

Les deux modèles partagent le même châssis, le même circuit photovoltaïque frontal et les mêmes fonctions de protection; le 12000 US double la puissance de sortie CA, la taille du champ photovoltaïque et le courant de la batterie.

Spécification SPE 6000 US SPE 12000 US
Puissance de sortie CA continue 6 000 W 12 000 W
Courant de sortie max. 25 A 50 A
Puissance photovoltaïque max. recommandée (STC) 9 000 W 18 000 W
Entrée max. par MPPT 4 500 W 9 000 W
MPPT / chaînes par MPPT 2 / 2 2 / 2
Tension photovoltaïque max. / plage MPPT 550 V / 60–480 V 550 V / 60–480 V
Courant d’entrée max. par MPPT 22 A 27 A
Courant de charge / décharge de la batterie 140 A / 140 A 250 A / 280 A
Passage du réseau / entrée générateur 70 A / 70 A 70 A / 70 A
Temps de transfert ≤20 ms (unité), ≤30 ms (parallèle) ≤20 ms (unité), ≤30 ms (parallèle)
Unités en parallèle Jusqu’à 9 Jusqu’à 9
Dimensions / poids 550 × 465 × 150 mm / 21,5 kg 550 × 465 × 150 mm / 21,5 kg
Certification CSA C22.2, UL 1741, FCC CSA C22.2, UL 1741, FCC
Prix ROCKSOLAR (CAD) $1 999,99 $2 799,99

Ce qui se démarque :

  • Approuvé CSA pour le Canada. La certification CSA C22.2 signifie que l’onduleur respecte les normes canadiennes de sécurité électrique, ce que recherchent les inspecteurs et les assureurs pour une installation autorisée.
  • Rapport DC/CA de 1,5. Vous pouvez surdimensionner le champ photovoltaïque de 50 %, afin que les matins, les soirs et les journées nuageuses d’hiver fournissent toujours une énergie utile.
  • MPPT à fort courant. Avec jusqu’à 27 A par suiveur (22 A sur le 6000 US), le SPE US prend en charge les modules actuels de grande taille à cellules de 182 mm et 210 mm sans écrêtage, et deux chaînes par suiveur simplifient le câblage.
  • Tension photovoltaïque maximale de 550 V. Des chaînes plus longues nécessitent moins de combinés et des câbles plus fins vers un champ photovoltaïque distant.
  • Recharge par générateur. Une entrée dédiée pour générateur de 70 A permet à un générateur au diesel ou au propane de recharger la batterie et d’alimenter les charges pendant les périodes de faible ensoleillement.
  • S’adapte à la maison. Jusqu’à 9 unités peuvent fonctionner en parallèle, et trois unités peuvent former un système triphasé 208 V ou 220 V pour les ateliers et les petits sites commerciaux.
  • Secours rapide et silencieux. Un temps de commutation de ≤20 ms permet aux ordinateurs et aux équipements réseau de continuer à fonctionner pendant une panne, et la capacité de surcharge de 10 secondes (104–120 %) aide à démarrer les moteurs.
  • Surveillance et connectivité intégrées. Surveillance Wi-Fi intégrée, communication CAN/RS485 avec la batterie, compatibilité avec le lithium ou le plomb-acide et garantie standard de 5 ans.

Fonctionnement de la fonction de charge intelligente

La charge intelligente transforme l’un des ports CA de l’onduleur en une deuxième sortie 120/240 V à commutation automatique. Elle alimente les circuits non essentiels à forte consommation uniquement lorsqu’il y a de l’énergie en surplus, afin qu’ils ne vident jamais la batterie dont vous avez besoin pendant la nuit.

Le matériel. Le SPE US dispose de trois blocs de bornes CA : Réseau, Charge (sortie principale) et GEN/Charge intelligente. Le programme 90 configure le port GEN/Charge intelligente comme entrée de générateur (par défaut) ou comme sortie de charge intelligente. La charge intelligente peut supporter jusqu’à la puissance nominale complète de l’onduleur : 6 000 W sur le SPE 6000 US et 12 000 W sur le SPE 12000 US.

La logique. L’onduleur active et désactive le circuit de charge intelligente selon les règles que vous définissez sur l’écran LCD ou dans l’application :

Programme Ce qu’il contrôle Par défaut (plage)
59 Niveau de la batterie auquel la charge intelligente se désactive 48,0 V (44–54 V); lithium : 60 % d’état de charge (20–95 %)
60 Niveau de la batterie auquel la charge intelligente se réactive 53,0 V (48–58 V); lithium : 90 % d’état de charge (20–100 %)
61 Puissance photovoltaïque minimale avant activation de la charge intelligente 0 kW (jusqu’à la puissance nominale de l’onduleur)
58 Jusqu’à trois plages horaires quotidiennes pendant lesquelles la charge intelligente peut fonctionner Toute la journée
57 Maintenir la charge intelligente active lorsque le réseau est disponible Désactivé

Avec les paramètres par défaut pour le lithium, le circuit de charge intelligente fonctionne jusqu’à ce que la batterie tombe à 60 %, puis attend qu’elle soit rechargée à 90 % avant de se réactiver. Ajoutez un seuil photovoltaïque, par exemple 4 kW, et le circuit ne fonctionne que lorsque le champ photovoltaïque produit un véritable surplus.

Les applications idéales de la charge intelligente

  • Chauffe-eau et pompes de piscine. Chauffez l’eau ou filtrez la piscine à partir du surplus solaire de midi plutôt qu’à partir de la batterie pendant la nuit.
  • Recharge de véhicules électriques. Installez un chargeur de niveau 2 sur le port de charge intelligente et rechargez à partir du soleil, tout en protégeant automatiquement le seuil minimal de la batterie.
  • Ateliers et dépendances. Alimentez un sous-panneau d’atelier uniquement pendant des heures définies, afin qu’un compresseur oublié ne vide pas la batterie.
  • Chauffage et climatisation mini-split au chalet. Préchauffez ou préclimatisez l’espace lorsque la production photovoltaïque est forte; la sortie principale maintient les lumières, le réfrigérateur et Internet en marche.
  • Maisons avec soutien du réseau. Activez le programme 57 et le circuit de charge intelligente reste actif tant que l’alimentation du réseau est disponible, puis se coupe automatiquement en cas de panne.

Un compromis de conception à prévoir. Comme la charge intelligente et l’entrée générateur partagent un seul port, un SPE US utilise l’une ou l’autre fonction. Les sites nécessitant les deux peuvent mettre deux unités en parallèle ou alimenter un générateur par l’entrée réseau à l’aide d’un commutateur de transfert externe. Demandez à votre installateur quelle configuration convient le mieux à vos charges.

Comparaison du SPE US avec EG4 et Sol-Ark

Le modèle le plus proche du SPE US est la série XP d’EG4, qui comprend également des onduleurs hors réseau : ils peuvent se recharger à partir du réseau, mais n’exportent pas d’électricité vers celui-ci. Le Sol-Ark 12K appartient à une autre catégorie de produits : un hybride interactif avec le réseau certifié pour revendre de l’électricité au fournisseur. Cette certification d’exportation vers le réseau, ainsi que des options telles qu’un boîtier extérieur, explique en grande partie son prix plus élevé. Si vous ne prévoyez pas d’exporter, vous paieriez pour des fonctions que vous n’utiliserez pas. Les trois marques sont approuvées CSA pour le Canada. Les spécifications proviennent des fiches techniques actuelles de chaque fabricant; les prix des concurrents correspondent aux prix de détail en ligne canadiens en CAD au moment de la rédaction, en novembre 2026, et varient selon le détaillant.

Catégorie 6 kW : SPE 6000 US vs EG4 6000XP

Spécification Growatt SPE 6000 US EG4 6000XP
Type d’onduleur Hors réseau (réseau comme secours, sans exportation) Hors réseau (réseau comme secours, sans exportation)
Puissance de sortie continue 6 000 W 6 000 W
Entrée photovoltaïque max. 9 000 W 8 000 W utilisés (max. recommandé de 10 000 W)
Tension photovoltaïque max. / plage MPPT 550 V / 60–480 V 480 V / 120–385 V
Courant par MPPT / chaînes 22 A / 2 par MPPT 17 A / 1 par MPPT
Passage du réseau / générateur 70 A 50 A
Charge / décharge de la batterie 140 A / 140 A 125 A / 140 A
Charge intelligente Oui : état de charge/tension, seuil photovoltaïque, 3 plages horaires Oui
Unités en parallèle 9 (capable de triphasé) 16
Température de fonctionnement −10 à 50 °C 0 à 45 °C
Poids / bruit 21,5 kg / <75 dB 24 kg / <58 dB
Certification CSA C22.2, UL 1741 CSA, UL 1741
Garantie 5 ans 5 ans
Prix (CAD) $1 999,99 chez ROCKSOLAR environ 1 690–2 900 $

Le SPE 6000 US accepte davantage de panneaux solaires, fonctionne sur une plage de tension de chaîne beaucoup plus large et laisse passer 40 % de courant de réseau ou de générateur supplémentaire. Sa cote de −10 °C convient également aux garages et aux chalets non chauffés pendant l’hiver canadien, où la limite de 0 °C de l’EG4 peut l’obliger à être installé dans un espace chauffé. L’EG4 compense avec un profil de ventilateur plus silencieux et la possibilité d’empiler jusqu’à 16 unités.

Catégorie 12 kW : SPE 12000 US vs EG4 12000XP vs Sol-Ark 12K

Spécification Growatt SPE 12000 US EG4 12000XP Sol-Ark 12K-2P-N
Type d’onduleur Hors réseau (sans exportation) Hors réseau (sans exportation) Hybride interactif avec le réseau (exportation vers le réseau)
Puissance de sortie continue (batterie) 12 000 W 12 000 W 9 000 W
Entrée photovoltaïque max. 18 000 W 24 000 W utilisés 13 000 W
Tension photovoltaïque max. / plage MPPT 550 V / 60–480 V 480 V / 120–385 V 500 V / 175–425 V
Courant par MPPT 27 A 35 A 20 A
Passage du réseau 70 A 100 A 63 A
Charge / décharge de la batterie 250 A / 280 A 250 A / 250 A 185 A / 185 A
Charge intelligente Oui, sur le port GEN Oui, port séparé du GEN Oui, sur le port GEN
Unités en parallèle 9 6 9
Temps de transfert ≤20 ms <10 ms 4 ms
Température de fonctionnement −10 à 50 °C 0 à 45 °C −25 à 55 °C
Boîtier / poids IP20 / 21,5 kg IP20 / 47,5 kg IP65 (NEMA 3R) / 35,4 kg
Certification CSA C22.2, UL 1741 CSA, UL 1741 CSA, UL 1741 SB, IEEE 1547 (exportation vers le réseau)
Garantie 5 ans 5 ans 10 ans
Prix (CAD) $2 799,99 chez ROCKSOLAR environ 2 960 $ environ 6 230 $

Le SPE 12000 US fournit les 12 kW complets à partir de la batterie au prix le plus bas de ce groupe et, avec ses 21,5 kg, pèse moins de la moitié de l’EG4 12000XP, ce qui permet à une seule personne de le suspendre. Il offre également le courant de décharge de batterie le plus élevé (280 A), plus d’unités en parallèle que le 12000XP et une cote de fonctionnement de −10 °C que l’EG4 ne peut égaler.

Les avantages des concurrents : l’EG4 12000XP accepte un champ photovoltaïque plus grand (24 kW) et dispose de ports séparés pour le générateur et la charge intelligente. Le Sol-Ark 12K effectue le transfert en 4 ms, est conçu pour une installation à l’extérieur, offre une garantie de 10 ans et peut revendre de l’électricité au réseau. Si le comptage net ne fait pas partie de votre projet, le SPE 12000 US vous offre 3 kW de puissance de sortie continue supplémentaire pour moins de la moitié du prix.

Charge intelligente, comparée côte à côte

Les trois marques offrent une sortie de charge intelligente, mais les commandes diffèrent. Le SPE US combine un seuil de coupure et de récupération de la batterie (en volts ou en état de charge), un seuil minimal de puissance photovoltaïque et jusqu’à trois plages horaires quotidiennes, ainsi qu’une option permettant de « maintenir la charge active lorsque le réseau est disponible ». Ce seuil photovoltaïque est utile : le circuit fonctionne uniquement lorsqu’il y a un véritable surplus solaire, et non simplement lorsque la batterie se trouve pleine.

Quel modèle SPE convient à votre maison ?

Choisissez le SPE 6000 US pour les chalets, les cabanes, les petites maisons et les panneaux de charges essentielles; choisissez le SPE 12000 US pour une alimentation de secours de toute la maison ou une maison entièrement hors réseau.

  • SPE 6000 US (6 kW, 1 999,99 $ CAD) : un chalet, une cabane, une maison minuscule ou un emplacement de VR, ou un sous-panneau de secours couvrant le réfrigérateur, le soufflerie de fournaise, la pompe de puits, les lumières et Internet. Associez-le à un champ photovoltaïque de 9 kW et à au moins 200 Ah de batterie 48 V.
  • SPE 12000 US (12 kW, 2 799,99 $ CAD) : une maison de taille standard avec des charges 240 V telles qu’une pompe de puits, des mini-splits ou une cuisinière électrique. Associez-le à jusqu’à 18 kW de panneaux photovoltaïques et à au moins 400 Ah de batterie 48 V.
  • Deux unités ou plus : grandes maisons, fermes et ateliers. Jusqu’à 9 unités peuvent fonctionner en parallèle, et trois ou plus peuvent former un système triphasé 208/220 V.

Dans tous les cas, placez les charges flexibles telles qu’un chauffe-eau, une pompe de piscine ou un chargeur de véhicule électrique sur la sortie de charge intelligente. Elles fonctionneront à partir du surplus solaire et se couperont avant de toucher à votre réserve de nuit.

Prêt à dimensionner un système ? Contactez l’équipe ROCKSOLAR avec votre consommation mensuelle en kWh, vos plus grosses charges à moteur et votre espace de toit ou au sol. Nous pouvons vous aider à confirmer le dimensionnement des chaînes, la capacité de la batterie et les paramètres de charge intelligente pour votre site.

Les spécifications proviennent de la fiche technique préliminaire SPE 6000–12000 US et du manuel d’utilisation de Growatt et peuvent changer. Les prix sont en dollars canadiens au moment de la rédaction, en novembre 2026. Respectez toujours le Code canadien de l’électricité et vos règles provinciales, et faites appel à un installateur qualifié.

Sources

Laisser un commentaire

Vous magasinez sur ROCKSOLAR Canada : prix en CAD, livraison au Canada. Aux États-Unis? Magasinez sur rocksolar.io →
Réservez une consultation gratuite
Consultation gratuite