Aller au contenu
/

Nos partenaires commerciaux

Buying Guide

Comment choisir des panneaux solaires pour un projet solaire au Canada

Choisir des panneaux solaires au Canada, ce n'est pas comme les choisir pour la Californie ou le Texas. Nos hivers sont plus froids, notre neige est plus lourde, nos inspecteurs en électricité exigent des marques de certification canadiennes et les heures d'ensoleillement hivernal sont courtes. Ce guide présente ce qu'il faut vérifier avant d'acheter des panneaux pour une maison, un chalet, une ferme ou un projet hors réseau au Canada.

1. Partez du projet, pas du panneau

L'endroit et la façon dont les panneaux seront installés orientent votre choix plus que tout le reste :

  • Toit en pente, pose à plat : privilégiez des panneaux de 54 cellules (environ 1,8 × 1,1 m) de 430 à 500 W. Ils sont assez légers pour être montés à l'échelle et conviennent à la plupart des toits. Les panneaux tout noirs sont les plus esthétiques sur un toit visible.
  • Installation au sol, toit de grange ou abri d'auto : les grands panneaux de 600 W et plus réduisent le coût de la structure, du câblage et de la main-d'œuvre par watt. Ici, les panneaux bifaciaux produisent de l'énergie supplémentaire grâce à la lumière réfléchie par la neige et le gravier. Consultez notre guide panneaux monofaciaux, bifaciaux et double verre.
  • Chalet, camp ou système hors réseau : commencez par adapter la tension et le courant des panneaux à votre régulateur de charge ou à votre onduleur. Choisissez ensuite une taille de panneau que vous pouvez transporter en toute sécurité jusqu'au site.
  • VR, fourgonnette ou bateau : des panneaux petits et légers, adaptés à votre toit et à votre système de 12 V ou 24 V.

2. Assurez-vous que le panneau est certifié pour le Canada

C'est l'étape la plus souvent oubliée lors d'un achat en ligne. Au Canada, l'équipement électrique doit porter une marque de certification d'un organisme accrédité avant qu'un inspecteur l'approuve. Pour les panneaux solaires, la norme de sécurité est la CSA C22.2 n° 61730 (ou l'équivalent), et l'étiquette doit porter une marque canadienne :

  • Acceptées : CSA, cUL / C-UL, cULus, ULC, cETL / cETLus
  • Insuffisantes à elles seules : une simple marque UL ou ETL (États-Unis seulement), CE, TÜV ou un certificat d'essai IEC

Vérifiez que la marque couvre le modèle et la puissance exacts que vous achetez, et conservez le certificat avec vos documents de permis. Les systèmes raccordés au réseau, ainsi que la plupart des systèmes hors réseau soumis à un permis, sont inspectés par l'autorité provinciale en sécurité électrique (par exemple, l'ESA en Ontario).

3. Prévoyez le froid : la tension des panneaux augmente en hiver

Les panneaux solaires produisent une tension plus élevée quand il fait froid. Par un matin clair à −30 °C, une chaîne de panneaux peut dépasser sa tension estivale de 15 % ou plus. Si cela dépasse la tension d'entrée maximale de votre onduleur ou de votre régulateur de charge, l'équipement peut être endommagé.

Pour dimensionner une chaîne en toute sécurité, il vous faut deux valeurs de la fiche technique du panneau : la tension en circuit ouvert (Voc) et son coefficient de température. Voici un exemple avec le JA Solar JAM54D41-440/LB :

  • Voc à 25 °C : 38,90 V. Coefficient de température de la Voc : −0,25 %/°C.
  • À une température minimale de calcul de −35 °C (60 °C de moins que la condition d'essai de 25 °C) : 38,90 × (1 + 0,0025 × 60) ≈ 44,7 V par panneau.
  • Avec un onduleur limité à 550 V c.c. (comme le Growatt SPH 18000TL-HU-US) : 550 ÷ 44,7 = 12,3, donc 12 panneaux par chaîne au maximum. Bien des concepteurs s'arrêtent à 11 pour garder une marge.

Utilisez la température la plus basse prévue pour votre région, et non une journée d'hiver ordinaire. Au Canada, les systèmes résidentiels sont aussi généralement limités à 600 V c.c.; confirmez la limite applicable à votre projet avec votre électricien ou votre inspecteur.

4. Vérifiez la résistance à la neige, au vent et à la grêle

  • Charge de neige : recherchez une charge avant (vers le bas) de 5 400 Pa. C'est la norme pour les panneaux de qualité, mais vérifiez toujours la fiche technique et assurez-vous que la valeur s'applique à la méthode de fixation que vous utiliserez. La neige lourde et mouillée et les accumulations en bordure de toit peuvent dépasser les charges moyennes.
  • Charge de vent : la plupart des panneaux sont homologués à 2 400 Pa à l'arrière (soulèvement). Certains le sont beaucoup plus. Le Canadian Solar TOPHiKu6 de 450 W est homologué à 6 000 Pa, un avantage sur les toits exposés et les sites au bord de l'eau.
  • Grêle : les Prairies connaissent parmi les pires épisodes de grêle au Canada. Un verre avant plus épais, ou un modèle testé au-delà de l'essai de grêle standard de 25 mm, offre une meilleure protection. Le Canadian Solar TOPHiKu6 de 450 W, par exemple, résiste à des grêlons allant jusqu'à 50 mm. Assurez-vous que votre assurance habitation couvre le système.
  • Structure et inclinaison : une inclinaison plus prononcée évacue la neige plus vite et capte mieux le soleil bas de l'hiver. La structure doit respecter le code du bâtiment de votre province; demandez à votre fournisseur de structures ou à votre ingénieur quelles sont les charges de neige et de vent locales.

5. Choisissez la bonne technologie de cellules

La plupart des nouveaux panneaux utilisent des cellules TOPCon de type N, qui ont largement remplacé les anciennes cellules PERC de type P. Pour les projets canadiens, elles offrent :

  • Une dégradation plus faible : moins de perte de puissance la première année et au fil du temps.
  • De meilleures performances par faible luminosité : utile par temps nuageux et lors des courtes journées d'hiver.
  • Une bifacialité plus élevée : plus de gain sur la face arrière des modèles bifaciaux au-dessus de la neige.

Le coefficient de température (par exemple −0,29 %/°C pour la Pmax) compte moins ici que dans les climats chauds. Les panneaux froids sont en fait plus efficaces, ce qui explique en partie l'excellente production d'une journée ensoleillée de printemps au Canada.

6. Comparez le rendement, la taille et le poids

Un rendement plus élevé signifie plus de watts sur la même surface de toit. Si votre toit est petit, payez pour le rendement. Si l'espace n'est pas une contrainte, comme pour une installation au sol, le coût par watt compte généralement davantage.

Vérifiez aussi les dimensions et le poids. Un panneau de 620 W mesure environ 2,4 m de long et pèse plus de 30 kg. C'est idéal au sol, mais peu pratique à monter à l'échelle ou sur le toit d'un chalet.

7. Adaptez le panneau à votre onduleur ou régulateur de charge

  • Tension : dimensionnez les chaînes pour que la Voc par temps froid reste sous la limite de l'équipement (voir l'étape 3) et que la tension de fonctionnement par temps chaud reste dans la plage MPPT.
  • Courant : le courant de court-circuit (Isc) du panneau doit convenir au courant maximal par MPPT de l'onduleur. Les panneaux bifaciaux peuvent dépasser le courant nominal quand la lumière se réfléchit sur la neige; gardez donc une marge. Les onduleurs à courant élevé par MPPT acceptent plus facilement les grands panneaux.
  • Régulateurs de charge hors réseau : vérifiez à la fois la tension d'entrée PV maximale et la puissance que le régulateur peut utiliser à la tension de votre batterie.

8. Lisez la garantie et vérifiez qui l'honore au Canada

  • La garantie produit couvre les défauts du panneau lui-même (généralement de 12 à 25 ans).
  • La garantie de puissance assure la production au fil du temps. Regardez la perte de la première année et le taux de dégradation annuel, pas seulement le nombre d'années. La série JAM54D41 de JA Solar, par exemple, garantit 87,4 % de la puissance nominale après 30 ans.
  • Achetez auprès d'un vendeur qui a des stocks et un service au Canada. Si un panneau doit un jour faire l'objet d'une réclamation, il est beaucoup plus simple de traiter avec un distributeur local que d'expédier un panneau outre-mer.

9. Vérifiez les subventions et les règles du réseau avant d'acheter

La Subvention canadienne pour des maisons plus vertes a pris fin en 2024, et le Prêt canadien pour des maisons plus vertes n'accepte plus de nouvelles demandes depuis le 1er octobre 2025. Aujourd'hui, la majeure partie du soutien au solaire provient de programmes provinciaux, de services publics et de municipalités, et il change souvent. Vérifiez ce qui est offert dans votre province avant d'acheter. Si vous vous raccordez au réseau, vérifiez aussi les règles de facturation nette et les limites de taille de votre service public, car elles peuvent influencer le nombre de panneaux à installer.

10. Pensez à la livraison et à la logistique

Les panneaux solaires sont expédiés par transport de marchandises sur palettes, et les palettes complètes réduisent généralement le prix par panneau. Avant de commander, prévoyez comment la palette sera déchargée sur votre site et où les panneaux seront entreposés jusqu'au jour de l'installation. Le ramassage local peut réduire les frais de transport pour les petites commandes.

Pourquoi les panneaux Canadian Solar de 450 W et 620 W conviennent si bien aux projets canadiens

Deux panneaux couvrent la plupart des projets que nous voyons : le Canadian Solar TOPHiKu6 de 450 W pour les toits et le Canadian Solar TOPBiHiKu6 de 620 W pour les installations au sol et les grands systèmes. Voici comment ils se comparent à la liste de vérification ci-dessus :

Canadian Solar TOPHiKu6 450 WCanadian Solar TOPBiHiKu6 620 W
Certification canadienneCertifié CSACertifié CSA
Idéal pourToits résidentiels, chalets, camps hors réseauInstallations au sol, granges, abris d'auto, fermes, grands systèmes
Technologie des cellulesTOPCon de type N, 108 demi-cellulesTOPCon de type N, 132 demi-cellules
Type de panneauMonofacial, tout noirBifacial, double verre (bifacialité de 80 %, jusqu'à 85 %)
Dimensions / poids1800 × 1134 × 35 mm / 23 kg2382 × 1134 × 30 mm / 33,6 kg
Charge de neige (avant)8 100 Pa5 400 Pa
Charge de vent (arrière)6 000 Pa2 400 Pa
Résistance à la grêleJusqu'à 50 mmEssai de grêle standard
Coefficient de température (Pmax / Voc)−0,29 %/°C / −0,25 %/°C−0,29 %/°C / −0,25 %/°C
Dégradation≤ 1 % la 1re année, ≤ 0,4 % par année ensuite≤ 1 % la 1re année, ≤ 0,4 % par année ensuite
GarantieProduit 25 ans, puissance linéaire 30 ansProduit 12 ans, puissance linéaire 30 ans

Caractéristiques tirées des fiches techniques de Canadian Solar pour les séries CS6.1-54TM (TOPHiKu6) et CS6.2-66TB (TOPBiHiKu6). Les valeurs mécaniques dépendent de la méthode de fixation indiquée dans le manuel d'installation.

Pourquoi le 450 W convient aux toits canadiens :

  • Conçu pour la neige lourde, le vent et la grêle. Ses homologations de 8 100 Pa pour la neige et de 6 000 Pa pour le vent dépassent largement les valeurs courantes de 5 400 / 2 400 Pa, et il résiste à des grêlons allant jusqu'à 50 mm. Cela offre une marge supplémentaire face aux accumulations de neige, aux sites exposés et aux orages de grêle des Prairies.
  • Facile à manipuler. Avec 23 kg et 1,8 m de long, une seule personne peut le monter à l'échelle, et il s'adapte à la plupart des toits résidentiels.
  • Look tout noir pour les toits visibles, avec une garantie produit de 25 ans, ce qui est long pour cette catégorie.

Pourquoi le 620 W convient aux installations au sol et aux grands systèmes :

  • Bifacial double verre. La face arrière capte la lumière réfléchie par la neige, un atout précieux pendant les longs hivers canadiens. La construction verre-verre ajoute une résistance à l'humidité et au feu.
  • Moins de panneaux par kilowatt. Chaque panneau fournit 620 W, ce qui réduit la structure, les attaches et le câblage des grands systèmes.
  • Dimensionnement simple par temps froid. Avec une Voc de 48,4 V et un coefficient de −0,25 %/°C, chaque panneau atteint environ 55,7 V à −35 °C. Sur une entrée d'onduleur de 550 V, cela permet jusqu'à 9 panneaux par chaîne.

Points communs : certification CSA pour les inspections électriques canadiennes, cellules TOPCon de type N à faible dégradation, garantie de puissance de 30 ans et un fabricant fondé à Guelph, en Ontario, en 2001, dont le siège social mondial est aujourd'hui à Kitchener, en Ontario. Les deux sont en stock à notre entrepôt de Waterloo, en Ontario, avec ramassage local gratuit, livraison partout au Canada et prix à la palette pour les plus gros projets.

Liste de vérification rapide

VérificationCe qu'il faut rechercher
Certification canadienneMarque CSA, cUL, ULC ou cETL sur le modèle exact
Tension par temps froidVoc à votre température la plus basse × panneaux par chaîne inférieure à la limite de l'onduleur
Charge de neige5 400 Pa à l'avant avec votre méthode de fixation
Charge de ventAu moins 2 400 Pa à l'arrière; davantage pour les sites exposés
Technologie des cellulesTOPCon de type N pour une faible dégradation et une bonne production par faible luminosité
Type de panneauMonofacial ou bifacial selon l'installation (bifacial pour les installations au sol au-dessus de la neige)
Taille et poidsUn panneau que vous pouvez manipuler en sécurité sur votre toit ou votre site
Compatibilité avec l'onduleurIsc et Voc dans les limites de courant et de tension de vos MPPT
GarantieConditions des garanties produit et de puissance, plus un service local
Subventions et règles du réseauProgrammes provinciaux et des services publics en vigueur; limites de facturation nette

Prêt à choisir? Parcourez nos panneaux solaires et nos palettes de panneaux solaires, ou communiquez avec l'équipe ROCKSOLAR : nous vous aiderons à dimensionner les panneaux, les chaînes et les onduleurs de votre projet canadien.

Ce guide fournit des renseignements généraux. Respectez toujours le Code canadien de l'électricité, le code du bâtiment de votre province, le manuel d'installation du fabricant et les exigences de votre inspecteur en électricité local.

Laisser un commentaire

Vous magasinez sur ROCKSOLAR Canada : prix en CAD, livraison au Canada. Aux États-Unis? Magasinez sur rocksolar.io →
Réservez une consultation gratuite
Consultation gratuite